Elezioni comunali Cassino 2019 – Candidati e Liste Ufficiali
Elezioni comunali Cassino 2019
🔥 Aggiornamento del 27/05/2019 🔥
A breve i risultati delle elezioni comunali di Cassino 2019 —->
Elezioni comunali Cassino 2019 – Cassino al voto.
Saranno 5 i candidati in lizza per il tricolore nel comune più grande che va al voto in Ciociaria.
Dunque 5 contendenti e ben 408 aspiranti consiglieri comunali.
Chi sono i candidati a Cassino ?
L’avvocato Giuseppe Martini per il Movimento 5 Stelle alla prima esperienza in politica, l’avvocato Giuseppe Golini Petrarcone con una coalizione civica composta da sei liste, Enzo Salera, ex assessore al Bilancio, che rappresenta il centro sinistra, il presidente del comitato No Acea, Renatino De Santis e infine Mario Abbruzzese che rappresenta la destra con quattro liste.
Le elezioni amministrative di Cassino 2019 si terranno il 26 maggio contestualmente alle elezioni europee.
Elenco liste elettorali Amministrative Cassino 2019
Elezioni comunali Cassino 2019
Coalizione Civica Petrarcone
Orgoglio Cassinese | |
Salvatore Fontana | |
Laura Borraccio | |
Francesco Valente | |
Daniela Pontone | |
Rita Marina Palombo | |
Antonio Famiglietti | |
Roberto Zollo | |
Alessandra Bruno | |
Lavinia Della Corte | |
Renato Di Sano | |
Monica Ginevrino | |
Romina Spiridigliozzi | |
Paola Sabrina Menezes | |
Luca Mastronardi | |
Rosa Pastore | |
Mauro Brizzi | |
Marta Panza | |
Fabio Arciero | |
Mara Fionda | |
Jessica Moccia | |
Agostino Secondino | |
Antonio Gicante | |
Marco Teoli | |
Claudio Broccoli | |
Polo Civico | |
Armando Abronzini | |
Maurizio Bellico | |
Pino Candelaresi | |
Elisa | |
Carcione | |
Manuel Colatosti | |
Sabrina D’Aniello | |
Marisa Del Greco | |
Ernesto Di Muccio | |
Guido Di Paolo | |
Maria Assunta Di Paolo | |
Maurizio Ghini | |
Francesca Ingino | |
Francesco Maddaloni | |
Robertino Marsella | |
Annamaria Palmieri | |
Marcello Pinchera | |
Velia Ragozzo | |
Barbara Rizza | |
Paolo Romito | |
Enrica Saggese | |
Saverio Spiridigliozzi | |
Francesco Talotti | |
Mirko Carlos Tong Meneses | |
Alessandra Veseri | |
Dragonetti e Sambucci per Cassino | |
Niki Dragonetti | |
Ugo Sambucci | |
Amerigo D’Annolfo | |
Antonio Patriarca | |
Fabio Gaglione | |
Alfredo Filippi | |
Gerardo Vendittozzi | |
Simone Cardillo | |
Francesca Messina | |
Rosa Caiazzo | |
Vincenza Lorini | |
Domenica Barberio | |
Federica Comparone | |
Maria Luisa Giordano | |
Romilda Marras | |
Paola Di Cosimo | |
Aniello Santoro | |
Lucia Santoro | |
Benedetta Palombo | |
Enrico Nicoletti | |
David Mignanelli | |
Damiano Migliorato | |
Eugenio De Seta | |
Valentino Giancarlo Lorini. | |
Bene Comune: | |
Luigi Di Marco | |
Angela Belardi | |
Gianfranco Camasso | |
Davide Caporusso | |
Pasquale Ciaraldi | |
Domenica De Santis | |
Massimo di Nallo | |
Mohamed El Farmawy | |
Antonio Evangelista | |
Gianfranco Fabbri | |
Iole Falese (detta Iole) | |
Luca Fardelli (nella foto) | |
Michele Ferrara | |
Rita Giorgio | |
Giovanni Lullo | |
Irene Marsella; Adriana Mella | |
Barbara Miele | |
Francesco Perreca | |
Maria Rita Petrillo | |
Irene Ranalli | |
Ornella Rodi | |
Michael Terelle | |
Roberta Mazzarella. | |
Io Democratico | |
Armando Russo | |
Immacolata Altrui detta Imma | |
Hainna Camera | |
Monica Campione | |
Maria Rosaria Capezzuto | |
Eleonora Cocorocchio | |
Ivonne D’Agostino | |
Fausto Di Bella | |
Imma Di Stasio | |
Eleonora Stella Di Vita | |
Anna Franchitto | |
Sergio Giannitelli | |
Nicolò Antimo Maisto | |
Antonella Maraone | |
Giuseppe Marsella | |
Vittorio Miele | |
Luciano Petrone | |
Raffaele Pittiglio | |
Chiara Ricci | |
Franca Sacco | |
Lucia Scibilia | |
Massimiliano Simeone | |
Roberta Viola | |
Lucia Rosetta Mignanelli. | |
Centro Sinistra con Salera
Lista Salera sindaco: Edilio Terranova, Roberto Buccheri, Giuseppe Canale, Emanuela Carlino, Fabio Cavaliere, Riccardo Consales, Nadia Coppola, Silvana Di Placido, Emiliano Evangelista, Mario Facchini, Antonio Ficaccio, Gennaro Fiorentino, Paola Franchitti, Antonio Giannandrea, Rosario Iemma, Paolo Iovine, Elisabetta Magnani, Giusi Monaco, Elisabetta Nardone, Graziano Palumbo,
Eliana Perrotti, Maria Concetta Tamburrini, Giuseppe Tortolano, Gabriella Vacca.
Partito Democratico: Barbara Di Rollo, Carmine Capizzi, Valentina Colella, Antonietta Cornacchia, Ivan D’Amico, Gennaro D’Avino, Chiara Delli Colli, Pietro De Maria, Anna D’Onofrio, Andrea Iannarelli, Daniele Longo, Salvatore Luciano, Sergio Marandola, Tommaso Marrocco, Carmelo Midolo, Pierluigi Pontone, Valeria Prevete, Gaetano Ranaldi detto Gino, Marco Ricci, Fausto Salera, Maria Adele Saroli, Christy Simic, Fabio Vizzacchero detto Fabio, Arianna Volante.
Democrazia Solidale Demos: Luigi Maccaro, Luca Carlomusto, Francesca De Rosa, Sara Di Nola,Gaetano Franzese, Bruno Galasso, Gabriele Grossi, Rosy Marino, Luca Ortino, Luigi Pagano, Annarita Spigola, Natasha Trani, Tiziana Trotta, Alessandra Umbaldo, Alberta Valente, Silvana Velardo, Fabio Gervasio, Mattia Montagner, Marilina De Gregorio
Le liste di destra
Lega: Michelina Bevilacqua, Roberta Abbate, Fabio Casaretti, Roberto D’Agostino, Giovanna Ersilia De Luca detta ‘X’, Simona Di Netta, Luca Ferrari, Emiliano Fionda, Anna Gaviano, Ahmed Kola Bonazza detto ‘Cola’, Massimo Davide Marciano, Eleonora Marsella, Claudio Monticchio, Nora Noury detta ‘Nora’, Lodovico Peluso, Maurizio Russo, Fabiano Tedesco, Walter Terenzio, Chiara Trotta, Giorgio Valente, Angelo Vigliucci, Giuseppe Viva, Dana Tauwin Kelova detta ‘Dana’, Francesco Evangelista detto ‘Franco’.
Forza Italia: Francesca Calvani, Antonia Buongiovanni, Edi Mario Bianchi, Francesco Giovanni Croce, Alessadro Currenti, Francesco D’Onofrio, Alessio De Rosa, Angelo Evangelista, Emilia Ferraro, Oscar Grimaudo, Gianrico Langiano detto ‘Bibi’, Giancarlo Lanni, Romina Lautieri, Antonio Maraone, Sara Matera, Alberto Meta, Andrea Pagliarella, Angelo Panaccione, Paola Pontone, Marina Quaglieri, Alessio Ranaldi, Stefano Sforza, Laura Viola, Catia Parravano.
Udc: Graziella Almagno, Massimiliano Angioli, Gerardo Bottiglieri, Marco Canale, Sara D’Aliesio, Gerardina Del Fonso, Antonio Di Cicco, Gaetano D’Onofrio, Maria Carla Iannuccilli, Stefania Iannuccilli, Massimiliano Marrone, Loren Maraone, Anna Maria Matassa, Marco Reina, Vincenzo Saddò, Giuseppe Tedesco, Gianluca Terenzio, Sergio Tribuzio, Erasmo Angelone, Elvio Di Gerio, Angelo Miele, Rita Raimondi, Angelo Ambrosetti, Davide Evangelista.
Fratelli d’Italia: Angela Abbatecola, Luciano Zalagia, Georgiana Alexandra Bangalescu, Andreea Alina Beres, Fabio Cristiano, Antonio Di Carlo, Franca Marina Di Pascale, Alessia Di Ponio, Manuela Di Ruscio detta ‘Picano’, Sergio Evangelista, Gavino Gaias, Alessandro Garbin, Luca Martone, Giuseppina Mascio detta ‘Giusy’, Vincenza Massaro, Vincenzo Matera, Gionni Munzi, Gerardo Perreca, Luca Quagliozzi, Marco Salvatore, Vittorio Soave, Michele Vacca, Maurizio Verrecchia, Dario Vizzaccaro.
Lista Carmine Di Mambro: Carmine Di Mambro, Benedetto Leone, Aurora Rijtano detta Aurora, Dario Donati, Claudio Aceti, Bruna Toti, Davide Pittiglio, Raffaella Mancini, Vincenzo Parmisano detto Enzo, Lory Colella, Francesco Viola, Loredana Mascio, Ilaria Di Giorgio, Luigi Milone, Corrado Adernò, Angela Aurelia Fernandez, Lina Di Marco, Enrico Balletta, Olivero Niro, Walter Evangelista, Anna Paola Di Giorgio detta Annapaola.
Movimento Cinque Stelle
Giuseppe Martini
RISULTATI EUROPEE 2019 CASSINO
Tutti i comuni della Provincia di Frosinone al voto 2019