ULTIME NOTIZIE CIOCIARIA

Elezioni comunali Cassino 2019 – Candidati e Liste Ufficiali

Elezioni comunali Cassino 2019

 

Elezioni comunali Cassino 2019 – Cassino al voto.

Saranno 5 i candidati in lizza per il tricolore nel comune più grande che va al voto in Ciociaria.

Dunque 5 contendenti  e ben 408 aspiranti consiglieri comunali.

Chi sono i candidati a Cassino ?

L’avvocato Giuseppe Martini per il Movimento 5 Stelle alla prima esperienza in politica, l’avvocato Giuseppe Golini Petrarcone con una coalizione civica composta da sei liste, Enzo Salera, ex assessore al Bilancio, che rappresenta il centro sinistra, il presidente del comitato No Acea, Renatino De Santis e infine  Mario Abbruzzese che rappresenta la destra con quattro liste.

 

Le elezioni amministrative di Cassino 2019 si terranno il 26 maggio contestualmente alle elezioni europee.

 

 

Elenco liste elettorali Amministrative Cassino 2019

Elezioni comunali Cassino 2019

 

Coalizione Civica Petrarcone

 Orgoglio Cassinese
Salvatore Fontana
Laura Borraccio
 Francesco Valente
 Daniela Pontone
 Rita Marina Palombo
 Antonio Famiglietti
 Roberto Zollo
 Alessandra Bruno
 Lavinia Della Corte
 Renato Di Sano
 Monica Ginevrino
 Romina Spiridigliozzi
 Paola Sabrina Menezes
 Luca Mastronardi
 Rosa Pastore
 Mauro Brizzi
 Marta Panza
 Fabio Arciero
 Mara Fionda
 Jessica Moccia
 Agostino Secondino
 Antonio Gicante
 Marco Teoli
 Claudio Broccoli
Polo Civico
Armando Abronzini
 Maurizio Bellico
 Pino Candelaresi
 Elisa
 Carcione
 Manuel Colatosti
 Sabrina D’Aniello
 Marisa Del Greco
 Ernesto Di Muccio
 Guido Di Paolo
 Maria Assunta Di Paolo
 Maurizio Ghini
 Francesca Ingino
 Francesco Maddaloni
 Robertino Marsella
 Annamaria Palmieri
 Marcello Pinchera
 Velia Ragozzo
 Barbara Rizza
 Paolo Romito
 Enrica Saggese
 Saverio Spiridigliozzi
 Francesco Talotti
 Mirko Carlos Tong Meneses
 Alessandra Veseri
Dragonetti e Sambucci per Cassino
Niki Dragonetti
 Ugo Sambucci
 Amerigo D’Annolfo
 Antonio Patriarca
 Fabio Gaglione
 Alfredo Filippi
 Gerardo Vendittozzi
 Simone Cardillo
 Francesca Messina
 Rosa Caiazzo
 Vincenza Lorini
 Domenica Barberio
 Federica Comparone
 Maria Luisa Giordano
 Romilda Marras
 Paola Di Cosimo
 Aniello Santoro
 Lucia Santoro
 Benedetta Palombo
 Enrico Nicoletti
 David Mignanelli
 Damiano Migliorato
 Eugenio De Seta
 Valentino Giancarlo Lorini.
Bene Comune:
Luigi Di Marco
 Angela Belardi
 Gianfranco Camasso
 Davide Caporusso
 Pasquale Ciaraldi
 Domenica De Santis
 Massimo di Nallo
 Mohamed El Farmawy
 Antonio Evangelista
 Gianfranco Fabbri
 Iole Falese (detta Iole)
 Luca Fardelli (nella foto)
 Michele Ferrara
 Rita Giorgio
 Giovanni Lullo
 Irene Marsella; Adriana Mella
 Barbara Miele
 Francesco Perreca
 Maria Rita Petrillo
 Irene Ranalli
 Ornella Rodi
 Michael Terelle
 Roberta Mazzarella.
Io Democratico
Armando Russo
 Immacolata Altrui detta Imma
 Hainna Camera
 Monica Campione
 Maria Rosaria Capezzuto
 Eleonora Cocorocchio
 Ivonne D’Agostino
 Fausto Di Bella
 Imma Di Stasio
 Eleonora Stella Di Vita
 Anna Franchitto
 Sergio Giannitelli
 Nicolò Antimo Maisto
 Antonella Maraone
 Giuseppe Marsella
 Vittorio Miele
 Luciano Petrone
 Raffaele Pittiglio
 Chiara Ricci
 Franca Sacco
 Lucia Scibilia
 Massimiliano Simeone
 Roberta Viola
 Lucia Rosetta Mignanelli.

 




Centro Sinistra con Salera

Lista Salera sindaco: Edilio Terranova, Roberto Buccheri, Giuseppe Canale, Emanuela Carlino, Fabio Cavaliere, Riccardo Consales, Nadia Coppola, Silvana Di Placido, Emiliano Evangelista, Mario Facchini, Antonio Ficaccio, Gennaro Fiorentino, Paola Franchitti, Antonio Giannandrea, Rosario Iemma, Paolo Iovine, Elisabetta Magnani, Giusi Monaco, Elisabetta Nardone, Graziano Palumbo,
Eliana Perrotti, Maria Concetta Tamburrini, Giuseppe Tortolano, Gabriella Vacca.

Partito Democratico: Barbara Di Rollo, Carmine Capizzi, Valentina Colella, Antonietta Cornacchia, Ivan D’Amico, Gennaro D’Avino, Chiara Delli Colli, Pietro De Maria, Anna D’Onofrio, Andrea Iannarelli, Daniele Longo, Salvatore Luciano, Sergio Marandola, Tommaso Marrocco, Carmelo Midolo, Pierluigi Pontone, Valeria Prevete, Gaetano Ranaldi detto Gino, Marco Ricci, Fausto Salera, Maria Adele Saroli, Christy Simic, Fabio Vizzacchero detto Fabio, Arianna Volante.

 

Democrazia Solidale Demos: Luigi Maccaro, Luca Carlomusto, Francesca De Rosa, Sara Di Nola,Gaetano Franzese, Bruno Galasso, Gabriele Grossi, Rosy Marino, Luca Ortino, Luigi Pagano, Annarita Spigola, Natasha Trani, Tiziana Trotta, Alessandra Umbaldo, Alberta Valente, Silvana Velardo, Fabio Gervasio, Mattia Montagner, Marilina De Gregorio

 

Le liste di  destra

Lega: Michelina Bevilacqua, Roberta Abbate, Fabio Casaretti, Roberto D’Agostino, Giovanna Ersilia De Luca detta ‘X’, Simona Di Netta, Luca Ferrari, Emiliano Fionda, Anna Gaviano, Ahmed Kola Bonazza detto ‘Cola’, Massimo Davide Marciano, Eleonora Marsella, Claudio Monticchio, Nora Noury detta ‘Nora’, Lodovico Peluso, Maurizio Russo, Fabiano Tedesco, Walter Terenzio, Chiara Trotta, Giorgio Valente, Angelo Vigliucci, Giuseppe Viva, Dana Tauwin Kelova detta ‘Dana’, Francesco Evangelista detto ‘Franco’.

Forza Italia: Francesca Calvani, Antonia Buongiovanni, Edi Mario Bianchi, Francesco Giovanni Croce, Alessadro Currenti, Francesco D’Onofrio, Alessio De Rosa, Angelo Evangelista, Emilia Ferraro, Oscar Grimaudo, Gianrico Langiano detto ‘Bibi’, Giancarlo Lanni, Romina Lautieri, Antonio Maraone, Sara Matera, Alberto Meta, Andrea Pagliarella, Angelo Panaccione, Paola Pontone, Marina Quaglieri, Alessio Ranaldi, Stefano Sforza, Laura Viola, Catia Parravano.

Udc: Graziella Almagno, Massimiliano Angioli, Gerardo Bottiglieri, Marco Canale, Sara D’Aliesio, Gerardina Del Fonso, Antonio Di Cicco, Gaetano D’Onofrio, Maria Carla Iannuccilli, Stefania Iannuccilli, Massimiliano Marrone, Loren Maraone, Anna Maria Matassa, Marco Reina, Vincenzo Saddò, Giuseppe Tedesco, Gianluca Terenzio, Sergio Tribuzio, Erasmo Angelone, Elvio Di Gerio, Angelo Miele, Rita Raimondi, Angelo Ambrosetti, Davide Evangelista.

Fratelli d’Italia: Angela Abbatecola, Luciano Zalagia, Georgiana Alexandra Bangalescu, Andreea Alina Beres, Fabio Cristiano, Antonio Di Carlo, Franca Marina Di Pascale, Alessia Di Ponio, Manuela Di Ruscio detta ‘Picano’, Sergio Evangelista, Gavino Gaias, Alessandro Garbin, Luca Martone, Giuseppina Mascio detta ‘Giusy’, Vincenza Massaro, Vincenzo Matera, Gionni Munzi, Gerardo Perreca, Luca Quagliozzi, Marco Salvatore, Vittorio Soave, Michele Vacca, Maurizio Verrecchia, Dario Vizzaccaro.

Lista Carmine Di Mambro: Carmine Di Mambro, Benedetto Leone, Aurora Rijtano detta Aurora, Dario Donati, Claudio Aceti, Bruna Toti, Davide Pittiglio, Raffaella Mancini, Vincenzo Parmisano detto Enzo, Lory Colella, Francesco Viola, Loredana Mascio, Ilaria Di Giorgio, Luigi Milone, Corrado Adernò, Angela Aurelia Fernandez, Lina Di Marco, Enrico Balletta, Olivero Niro, Walter Evangelista, Anna Paola Di Giorgio detta Annapaola.

Movimento Cinque Stelle

Giuseppe Martini

 


Tutti i comuni della Provincia di Frosinone al voto 2019




Elezioni comunali Cassino 2019 – Candidati e Liste Ufficiali
5 (100%) 6 votes

Partecipa alla discussione

x

Easyciociaria.com

La Ciociaria è Cultura, Arte, Natura, Storia, Gastronomia, Artigianato, Eventi, Tradizioni, Imprese.

Rimani aggiornato con notizie ed eventi a Frosinone e in Ciociaria